Как ИП на УСН может получить льготу по налогу на имущество

Налоговые органы могут автоматически в беззаявительном порядке предоставить льготу по налогу на имущество физлиц индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы. Об этом сообщает ФНС в своем письме от 11.05.2021 № БС-4-21/6433@.

Ведомство напоминает, что при применении упрощенной системы налогообложения индивидуальные предприниматели освобождены от налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в бизнесе. Исключением являются объекты торгово-офисного назначения, включенные в специальный региональный перечень.

Одновременно НК РФ устанавливает, что физические лица, имеющие право на налоговые льготы представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не представил в налоговый орган заявление или не сообщил об отказе от ее применения, то она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом, начиная с года, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

Данное положение о предоставлении налоговой льготы не содержит ограничений по категориям налогоплательщиков и видам налоговых льгот.

Соответственно, такой проактивный (беззаявительный) порядок предоставления налоговой льготы может применяться и в отношении ИП, применяющих специальные налоговые режимы и использующих собственную недвижимость в бизнесе.

Льготы будет предоставлена ИП в беззаявительном порядке, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими применение недвижимости в предпринимательской деятельности.

Такими документами могут быть, например, действующий договор аренды офисного помещения, патент на право применения патентной системы налогообложения с указанием адреса места нахождения объекта, используемого для оказания бытовых услуг, и т.п.

Комментарии