Бизнес-омбудсмен предложил снять часть ограничений для самозанятых

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен предложить Владимиру Путину снять существующие ограничения на применение специального налогового режима для самозанятых.

Напомним, в настоящее время самозанятые граждане не вправе осуществлять торговлю подакцизными товарами, товарами, подпадающими под обязательную маркировку, осуществлять перепродажу товаров, а также заниматься определенными видам деятельности, подпадающими под лицензирование.

«Для самозанятых вполне достаточно существующих ограничений: отсутствие наемных работников, доход не выше 2,4 млн рублей в год. Искусственные ограничения, установленные при применении режима самозанятых, снижают темпы «обеления» рынка труда в России», - приводит ТАСС материалы к ежегодному докладу бизнес-омбудсмена глава государства.

Кроме того, в аппарате бизнес-омбудсмена сетуют, что самозанятые граждане (не ИП) не имеют возможности добровольно платить взносы в ФСС и ФОМС. Соответственно, такие лица не защищены в социальном плане в периоды временной нетрудоспособности или ухода за ребенком.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Мне кажется действующего порядка вполне достаточно и не надо ничего менять. Иначе вся торговля уйдет в самозанятые. Минфин и ФНС точно на такое не пойдут.