Приостановление проверки не освобождает от представления уже запрошенных документов

Эксперты УФНС по Москве уточнили, нужно ли предоставлять в налоговые органы запрошенные документы, если выездная проверка приостановлена.

В своем письме от 30.04.2021 № 14-24/064139@ ведомство напоминает, что руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки по основаниям, предусмотренным пунктом 9 статьи 89 НК РФ.

На период приостановления выездной проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика. В этом случае налогоплательщику возвращаются все подлинники, истребованные при проведении проверки, за исключением документов, полученных в ходе проведения выемки.

Также приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с проверкой.

При этом налогоплательщик обязан представить налоговому органу те документы, которые были запрошены до момента приостановления проверки, в течение 10 дней (20 дней – для консолидированной группы налогоплательщиков, 30 дней – для иностранной организации) со дня получения соответствующего требования.

Комментарии