Может ли сотрудник головного офиса дистанционно работать по совместительству в филиале

Роструд разъяснил, вправе ли сотрудник, который работает в центральном офисе организации, одновременно дистанционного работать на той же должности по совместительству в филиале этой же компании в другом городе.

В своем письме от 26.02.2021 № ПГ/02324-6-1 ведомство напоминает, что совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться как по месту основной работы, так и у других работодателей (статья 282 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день (статья 284 ТК РФ).

Дистанционной (удаленной) работой является выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя (его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения трудовой функции и для взаимодействия с работодателем информационно-телекоммуникационных сетей.

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.

Таким образом, работник вправе заключить с работодателем трудовой договор о выполнении работ в качестве дистанционного работника по совместительству, если будет выполнять трудовую функцию удаленно вне стационарного рабочего места.

Комментарии
  1. Маруся

    Конечно, почему нет? Данный частный случай ещё можно рассматривать и как обычное увеличение рабочей нагрузки за дополнительную плату, не заморачиваясь с удалёнкой по совместительству.