За нарушение правил маркировки товаров введут особые штрафы

Госдума одобрила сегодня во втором (основном) чтении поправки в КоАП РФ, которые вводят особые штрафы за нарушение требований о маркировке товаров средствами идентификации.

Напомним, в настоящее время нормами статьи 15.12 КоАП установлена административная ответственность за производство или оборот продукции без маркировки и без нанесения специальных (акцизных) марок, а также с нарушением установленного порядка маркировки. Вместе с тем данная норма не учитывает требования законодательства о маркировке товаров средствами идентификации.

В связи с этим законопроект №972623-7 предлагает изменить статью 15.12 КоАП и ввести новую статью 15.12.1. Штрафы за производство или оборот продукции без маркировки останутся прежними и составят для должностных лиц от 5 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц - от 50 000 до 500 000 рублей.

При этом новая статья 15.12.1 установит административную ответственность за непредставление сведений, нарушение порядка и сроков представления сведений, представление неполных и недостоверных сведений системы маркировки.

В частности, указанные нарушения будут грозить предупреждением или штрафом. Для должностных лиц он составит от 1 000 до 10 000 рублей, для компаний - от 50 000 до 100 000 рублей.

Кроме того, законопроект предлагает установить в КоАП отдельные нормы об административной ответственности за производство и продажу немаркированных лекарственных препаратов для медицинского применения. В частности, за совершение указанных правонарушений новой нормой предусмотрены не только штрафы, но и конфискация производственного оборудования, которое применялось для изготовления немаркированного товара.

Предполагается, что перечисленные поправки в КоАП вступят в силу с 1 декабря 2021 года.

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    Отлично. Любая глючная марка может стать поводом для штрафа 500 тысяч

  2. Бухгалтер на все руки

    Прекрасная новость! Учитывая, что работать без нарушений практически невозможно.

  3. Любимый приказик

    Все для отечественных производителей!!!