Власти введут новые госпошлины за регистрацию кормов

Депутаты Госдумы одобрили во втором (основном) чтении поправки в НК РФ, которые вводят государственные пошлины за государственную регистрацию кормовых добавок.

Напомним, в настоящее время экспертиза кормовых добавок в рамках их государственной регистрации осуществляется по соглашению сторон.

Как поясняют авторы законопроекта № 1070042-7, государственная регистрация добавок является государственной услугой, которая полностью должна соответствовать закону о госуслугах (от 27.072010 № 210-ФЗ), в том числе в части взимания с заявителя платы за предоставление государственной услуги.

При этом действующее законодательство устанавливает, что государственные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе за исключением услуг, за оказание которых взимается госпошлина.

Осуществление государственной регистрации добавок на бесплатной основе не представляется возможным, поскольку стоимость экспертиз, проводимых для целей государственной регистрации одной добавки, превышает 80 000 рублей.

В связи с этим законопроект предлагает внести в НК РФ новые нормы, которые устанавливают государственные пошлины за регистрационные действия в отношении кормовых добавок:

  • за государственную регистрацию кормовой добавки - 85 000 рублей;
  • за внесение в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированную кормовую добавку, изменений, требующих проведения экспертизы, - 34 700 рублей;
  • за внесение в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированную кормовую добавку, изменений, не требующих проведения экспертизы, - 7 700 рублей.

Указанные нормы должны вступить в силу с 1 января 2022 года.

Комментарии
  1. Маруся

    Хорошо. Пусть стоимость экспертиз превышает 80 тыр. Пусть поэтому регистрация добавок на бесплатной основе не представляется возможным. Но ведь в последнем случае изменения экспертизы не требуют. Откуда, спрашивается, возникает 7 700? Темнят авторы законопроекта. :)