Имущественный вычет предложили предоставлять сразу при оформлении ипотеки

Вице-премьеру Марату Хуснуллину направлено письмо с предложением изменить правила предоставления имущественного налогового вычета при покупке жилья.

Напомним, в настоящее время статья 220 НК РФ разрешает налогоплательщикам применить имущественный налоговый вычет по расходам на покупку жилья после регистрации права собственности на него.

В письме, предлагается предоставлять налогоплательщикам имущественный налоговый вычет сразу при выдаче ипотеки направлять его в качестве первоначального взноса за кредит. Представлять вычет планируется через банки. Расчет суммы вычета предлагается производить на основании налоговой базы по НДФЛ, сформированной за последние три года до оформления ипотеки.

Инициатором предложения вступил глава риелторской сети «Этажи» Ильдар Хусаинов.

«Мы предлагаем вариативный подход: люди смогут воспользоваться налоговым вычетом в качестве первоначального взноса. Тогда, если накопленные выплаты составляют меньше 260 тыс. рублей, человек получит остальные деньги уже после покупки. Или можно будет получить вычет как сегодня», - приводит слова Ильдара Хусаинова газета «Известия»

Комментарии
  1. Охранник со сканвордом

    Это не доступность ипотеки. Это значит, что ипотеку выдадут даже тем, кто вообще не способен даже на первый взнос 200 тысяч накопить. То есть, увеличатся просрочки и цена ипотеки в итоге. Зачем выдавать ипотеку тем кто не способен ее платить никак? Какая еще доступность?

  2. Маруся

    А мне не понятно другое. Что будет, если право собственности на жильё так и не будет оформлено. Всё-таки в нашей стране всякое бывает: и двойные продажи квартир, и обман дольщиков. Как быть тогда с полученным налоговым вычетом? Не окажется ли, что на и так пострадавшего человека лягут ещё и пени за просрочку по НДФЛ?