Глава ФНС рассказал, зачем бизнесу нужен переход на единую систему ЭДО

Руководитель ФНС РФ Даниил Егоров сообщил на сессии «Налоговая система России: образ будущего. Отвечая на вызовы» Петербургского международного экономического форума, что в результате введения единой системы ЭДО бизнес получит не только комфортное налоговое администрирование, но и конкурентные преимущества за счет ускорения бизнес-процессов.

Глава ФНС отметил, что долгое время налоговая служба развивала электронный документооборот в сегменте b2g, то есть при онлайн-взаимодействии с бизнесом. Однако данные рождаются не при контактах бизнеса и государства, а при работе налогоплательщиков друг с другом. «Если не будут решены вопросы в этом сегменте, то это всегда будут тяжелые и неудобные процессы», - пояснил Даниил Егоров.

ФНС проанализировала международный опыт, который выявил, что «когда государство ставит свой интерес впереди, получается дорогая, тяжелая, неудобная технология, вызывающая максимум сопротивления». «Мы поняли, что если мы предоставим комфортную инфраструктуру, то сделаем благо не только для налогоплательщиков, но и для государства», - отметил глава ФНС.

В связи с этими деятельность ФНС по развитию единой системы ЭДО направлена в первую очередь на удовлетворение интересов налогоплательщиков, которые получат не только комфортное налоговое администрирование, но и конкурентные преимущества за счет ускорения своих бизнес-процессов. «При правильном построении ЭДО у Службы и бизнеса просто не будет необходимости в коммуникации. Кроме того, кратно сократятся издержки на обслуживание российской налоговой системы», - приводит слова Даниила Егорова официальный сайт ФНС.

Напомним, еще в декабре прошлого года глава ФНС Даниил Егоров заявил, что в 2021 году ФНС планирует приступить к разработке нормативных документов для создания единой системы электронного документооборота.

Комментарии
  1. Охранник со сканвордом

    Зачем  вообще общаться с ФНС через операторов ЭДО. если можно общаться через личные кабинеты как  граждан так и организаций на госуслугах вот что мне совсем  непонятно? Без покупки всяких цифровых подписей на один год. Все эти Сбисы, Контуры и прочие операторы это просто распил  бабла   и пятое колесо в телеге

  2. Блондинка по зарплате

    Бла-бла-бла. Вода, вода... А звучит как красиво. Картинка прям радужная.

    Смысл всех ФНСовских телодвижений только в том, чтобы работать с плательщиками на полном автомате: проверять, начислять и наказывать максимально быстро и эффективно (для бюджета, конечно). Фсё.

  3. Директор в гневе

    Ключевое - "кратно сократятся издержки на обслуживание российской налоговой системы". Потому что все затраты будут перенесены на налогоплательщика.