Утверждены правила выдачи разрешений на временные выбросы

Правительство утвердило Правила выдачи разрешений на временные выбросы. Соответствующее постановление от 31.05.2021 № 828 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно правилам, указанные разрешения устанавливают временно разрешенные выбросы для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отнесенных к II категории без комплексного экологического разрешения, и III категории.

Временно разрешенные выбросы устанавливаются при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, определенных для действующих стационарных источников, расположенных на указанных объектах, на период выполнения разработанного плана мероприятий по охране окружающей среды.

Новые правила также устанавливают, что разрешения на временные выбросы выдаются сроком на 1 год территориальными органами Росприроднадзора при наличии плана мероприятий по охране окружающей среды. Срок действия разрешения ежегодно продлевается.

В случае если объект расположен в пределах территорий нескольких субъектов РФ, то компании и ИП направляют заявку и материалы на получение разрешения в один из территориальных органов Росприроднадзора по своему усмотрению.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Комментарии