ФНС ввела новые формы документов для перехода на налоговый мониторинг

ФНС подготовила новые формы документов применения налогового мониторинга. Соответствующие разъяснения приведены в письме от 01.06.2021 № СД-4-23/7614@.

Ведомство поясняет, что правительство своим распоряжением от 21.02.2020 № 381-р утвердила Концепцию развития и функционирования системы налогового мониторинга. Она определяет основные направления развития налогового мониторинга, среди которых усовершенствование информационного взаимодействия и автоматизация процессов налогового мониторинга с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития.

Также для проведения налогового мониторинга в отношении компаний с государственным участием правительством утверждены директивы для представителей государства, участвующих в заседаниях советов директоров этих компаний.

Для реализации указанной концепции и директив ФНС разработала рекомендуемые образцы документов и их форматов для использования их при подготовке к переходу компании на налоговый мониторинг:

  • план-график по переходу на налоговый мониторинг;
  • порядок заполнения плана-графика по переходу на налоговый мониторинг;
  • формат представления плана-графика по переходу на налоговый мониторинг в электронной форме;
  • дорожная карта по подготовке к переходу на налоговый мониторинг;
  • порядок заполнения дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг;
  • формат представления дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг в электронной форме;
  • форма уведомления о согласовании дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг;
  • форма уведомления об отказе в согласовании дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг.

Прежние документы, приведенные в письмах ФНС от 07.05.2019 № ЕД-4-15/8599@ и от 25.12.2019 № ЕД-4-15/26721@, упраздняются.

Новые форматы документов будут реализованы в программных продуктах: «1C:Налоговый мониторинг», «1С:Бухгалтерия КОРП МСФО», «1С:Управление холдингом», «1С:ERP. Управление холдингом». Подробнее см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии