Можно ли применять спецрежим для самозанятых при продаже лесных ягод и грибов

ФНС разъяснила, можно ли применять налог на профессиональный доход при реализации самостоятельно заготовленных пищевых лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов.

В письме от 17.03.2021 № АБ-4-20/3477@ отмечается, что граждане при применении спецрежима для самозанятых вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве ИП, за отдельным исключением.

Ограничения на применение данного специального налогового режима установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

В частности, не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

При этом указанный закон не запрещает применять физическим лицам специальный налоговый режим в отношении доходов от реализации самостоятельно заготовленных пищевых лесных ресурсов (например, ягод и грибов), а также недревесных лесных ресурсов (например, живицы).

Комментарии