Власти планируют повысить нормативы утилизации товаров и упаковки

Минприроды предложило увеличить для производителей и импортеров нормативы утилизации производимых и ввозимых товаров после утраты ими потребительских свойств. Соответствующие поправки в закон об отходах производства (от 24.06.1998 № 89-ФЗ) опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности, законопроект предусматривается увеличение нормативов утилизации. Так, для упаковки нормативы утилизации устанавливаются равными 100%, а для товаров предусмотрено ежегодное увеличение нормативов утилизации не менее чем на 10%.

Также законопроект изменят момент возникновения у производителей и импортеров обязанности по выполнению нормативов утилизации. Такая обязанность будет возникать не с момента первичной реализации товаров или упаковки, как в настоящее время, а со дня их постановки на бухгалтерский учет (для производителей), либо со дня их выпуска для внутреннего потребления (для импортеров).

Одновременно законопроект устанавливает, что самостоятельное исполнение обязанности по утилизации возможно путем:

  • создания собственной инфраструктуры по сбору, накоплению, обработке и утилизации отходов от использования товаров;
  • заключения договора с юрлицом или ИП, осуществляющим деятельность по утилизации отходов от использования товаров.

При этом заключить договор будет возможно только с тем утилизатором, который включен в специальный реестр в единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров.

Кроме того, законопроектом предлагается установить, что обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования товаров считается исполненной со дня подтверждения (принятия) Росприроднадзором корректности информации в такой отчетности. В настоящее время обязанность считается выполненной при направлении отчетности в Росприроднадзор.

Также предполагается закрепить обязанность предоставления отчетности исключительно посредством ЕГИС УОИТ (Единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров).

Новые нормы могут вступить в силу с 1 января 2022 года.

Комментарии