В России могут ввести безусловный базовый доход в размере 10 000 рублей на человека

Депутат Госдумы Олег Шеин сообщил, что парламентарии готовят законопроекты, которые предлагают ввести в России безусловный базовый доход в размере 10 000 рублей на человека.

Напомним, введение безусловного базового дохода предполагает регулярную выплату определенной суммы денежных средств каждому гражданину вне зависимости от уровня дохода и трудоустройства.

По словам Олега Шеина, депутаты уже подготовили законопроект, который предполагает ввести безусловный базовый доход для семей с детьми. Новые нормы устанавливают ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей на каждого ребенка.

Также депутаты планируют уже этой осенью направить в Правительство РФ законопроект о распространении безусловного базового дохода на всех россиян.

По оценке парламентариев ежегодно на реализацию указанной инициативы потребуется около 18 трлн рублей бюджетных средств. По мнению депутата, покрыть эти расходы государство сможет, если будет активнее бороться с сокращением офшорных счетов крупных российских предприятий.

«До конца года этот проект будет внесен в правительство, а затем в Госдуму. Перед этим мы посоветуемся с обществом и экспертными группами, чтобы расчеты были корректными. Инициатива уже проходит через серьезные публичные обсуждения. Как раз сейчас мы этим занимаемся», — приводит слова Олега Шеина газета «Известия».

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    разговоры...

  2. Зарплатная тетя

    Перед выборами полезно раздавать обещания.

    • Дотошный аудитор

      Зарплатная тетя, на индексацию пенсий денег не нашлось, а тут такие обещания!!))))   выборы... пообещать не значит сделать

  3. Душка из бухгалтерии

    Не думаю, что из этого получится что-то путное.

  4. Бухгалтер-виртуоз

    жесть, даже до мрота не дотянули...

  5. Злобный главбух

    Во как перед выборами засуетились. Вспомнили, что надо новую порцию обещаний людям дать, чтобы снова свои тела в думу засунуть

  6. Прогрессивный бухгалтер

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники

  7. Герой документооборота

    Обещать - не значит жениться

  8. Главбухыч

    Хорошая идея.

  9. Бухгалтер на пенсии

    под это обещание поднимут коммуналку, подорожают продукты и всё остальное. Повысят налог на прибыль, а эти проклятые 10 тыс в итоге никому не дадут! У нас так всегда)))