Какие реквизиты должен указывать платежный агент при продаже маркированных товаров

ФНС разъяснила, должен ли платежный агент при расчетах за маркированные товары указывать реквизит «код товара» в кассовом чеке.

В письме от 03.06.2021 № АБ-4-20/7756@ ведомство напоминает, что статья 1.2 закона о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) обязывает в момент расчета за маркированный товар сформировать запрос о коде маркировки и уведомление о реализации маркированного товара в электронной форме. Для этого необходимо применять ККТ, которая формирует такие данные и передает их оператору системы маркировки.

Данные нормы устанавливают обязанность по направлению указанных документов для всех пользователей контрольно-кассовой техники вне зависимости от наличия статуса «участник оборота маркированных товаров».

Таким образом, платежный агент (платежный банковский агент) в случае осуществления расчетов за маркированные товары обязан указывать в составе кассового чека реквизит «код товара» (тег 1163 для формата фискальных документов 1.2) и иные реквизиты, установленные приказом ФНС РФ от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

Также платежный агент обязан формировать запросы о коде маркировки и уведомления о реализации маркированного товара в электронной форме с использованием контрольно-кассовой техники.

Указанные документы передаются оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных.

Комментарии