Хроники 54-ФЗ: онлайн-ККТ при дистанционной продаже и кассовые чеки при обязательной маркировке товаров

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

ФНС внесла в реестр сведения о новой модели фискального накопителя «Шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин36-1М». Этот фискальный накопитель поддерживает все версии форматов фискальных документов и предназначен, в том числе, для расчетов за маркированные товары. Теперь в реестре зарегистрировано 20 моделей фискальных накопителей.

Замглавы Управления оперативного контроля ФНС РФ Александр Сорокин предупредил налогоплательщиков, что порядок применения онлайн-кассы при дистанционной продаже зависит от того, когда осуществляется оплата и передача товара.

Представитель ФНС пояснил, что при дистанционной продаже товара существует временной разрыв между его передачей и платежом за него. В частности, сначала может быть проведена передача покупки, а потом ее оплата, либо наоборот. При приеме денежных средств в рамках предоплаты и безналичной оплаты требуется применять ККТ. При этом в каждом конкретном случае дистанционной реализации товара кассовый чек формируется по своим правилам.

Кроме того, ФНС разъяснила, как формировать кассовый чек коррекции в отношении маркированных товаров, и когда платежный агент должен указывать реквизит «код товара» в кассовом чеке.

Комментарии