В Москве выходные дни продлили до 20 июня из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ от 12.06.2021 № 29-УМ, устанавливающий нерабочие дни в городе на период с 15 по 19 июня 2021 года. Текст документа опубликован на официальном сайте столичной мэрии.

В своем личном блоге Сергей Собянин сообщил: «По мнению эпидемиологов, сейчас необходимо, если не остановить, то по крайней мере снизить скорость распространения вируса. Чтобы приостановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей, сегодня мною подписан указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 г. с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней – с 12 по 20 июня 2021 г.»

Данная мера касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям) и не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Также с 13 по 20 июня 2021 года временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В организациях общепита (ресторанах, кафе, барах), а также в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время – с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос).

«В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. Фактически в парках можно будет только гулять», - сообщил глава города.

Кроме того, столичные власти рекомендуют работодателям перевести на удаленную работу как можно большее количество работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19 (не менее 30% от списочного состава организаций). Особенно это касается работников старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку.

«Длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность», - отметил Сергей Собянин.

Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    Седой не много ли берет на себя

  2. Забытая декларация

    никогда такого не было и вот опять!!!!

  3. Менеджер в гости зашел

    Где в указе про нерабочие оплачиваемые дни написано? Комментируйте, пожалуйста, текст укаща верно.

    • Менеджер в гости зашел

      *указа

    • Незеленый бухгалтер

      Менеджер в гости зашел, В новости приведены цитаты Сергея Собянина из его личного блога (легко проверить по ссылке). Может он сам неправильно свой указ прокомментировал??? Или не понял что подписал? Как вы думаете?

  4. Бухгалтер на все руки

    Бордюрыча скоро снимут перед выборами. Надо же как то Путину рейтинг поднять. А сейчас седового ращмажут и получат довольных москвичей.

    • Рисовод

      Бухгалтер на все руки, "Надо же как то Путину рейтинг поднять." - вот наилучщий способ:

      А вместо бордюрыча того, кто второе место занял. :-)

  5. Тот самый главбух

    Очередная пакость....