Как выдавать кассовые чеки пассажирам ночных рейсов

ФНС разъяснила, как водителям и кондукторам можно выдавать кассовые чеки при перевозке пассажиров, если рабочая смена переходит на другие сутки.

В письме от 08.04.2021 № АБ-4-20/4798@ ведомство напоминает, что по общим правилам при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек (или БСО) на бумаге либо направить электронный чек на телефонный номер или электронную почту покупателя.

При этом Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ разрешает водителям или кондукторам при расчетах в салоне общественного транспорта за проездные документы предоставить их пассажиру просто с указанием сведений, достаточных для последующего получения пассажиром кассового чека через интернет.

В данном случае кассовый чек должен быть сформирован в день осуществления расчета (пункт 5.9 статьи 1.2 закона № 54-ФЗ). Если рабочая смена, в которой осуществлен расчет за оказанные услуги перевозки пассажиров, переходит на следующие сутки, то кассовый чек (бланк строгой отчетности) по таким расчетам, совершенным в указанную смену, может быть сформирован в течение суток, в которых была окончена смена.

Комментарии