Минтруд разъяснил, как получить выплату 10 000 рублей семьям со школьниками

Минтруд разработал и представил на общественное обсуждение правила выплат на детей школьного возраста к началу учебного года.

Как отмечается в сообщении министерства, документ устанавливает порядок и условия осуществления единовременной выплаты родителям, усыновителям, опекунам, попечителям детей в возрасте от 6 до 18 лет, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию поручил дополнительно выплатить семьям с детьми по 10 000 рублей на каждого ребенка школьного возраста. Такая выплата должна охватить, в том числе будущих первоклассников. При этом по поручению главы государства проект указа о выплатах будет скорректирован так, чтобы выплату получили, в том числе семьи, дети которых по заявлению родителей пойдут в школу с шести лет.

Как получить выплату на детей

Согласно подготовленным Минтрудом правилам, заявление на данную выплату можно будет подать дистанционно на Едином портале госуслуг или лично в отделении ПФР. Обратиться за выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года. При дистанционном обращении через Единый портал госуслуг никаких справок от родителей не потребуется.

Пособие выплатят семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось шесть лет до 1 сентября 2021 года. Кроме того, за выплатой смогут граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.

Когда будут перечислены выплаты на детей 

Территориальный орган ПФР рассмотрит заявление о назначении единовременной выплаты в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты его регистрации.

По оценке Минтруда, единовременную выплату смогут получить родители более 20 млн детей.

Комментарии