Может ли менеджер требовать выплаты комиссионных уже после увольнения

Роструд разъяснил, может ли работодатель выплатить комиссионный процент от сделки бывшему сотруднику, если его зарплата состояла из оклада и процента от сделок с контрагентами, а оплата от ряда контрагентов поступила уже после сокращения работника.

В своем письме от 21.05.2021 № ПГ/13009-6-1 ведомство напоминает, что система оплаты труда включает в себя, в том числе и премию. При этом в трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен.

Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов, поэтому в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер.

Соответственно, если премия начислена работнику согласно приказу о премировании, принятому до его увольнения, то она должна быть выплачена бывшему работнику.

В случае если приказ о премировании работников предприятия был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Ранее аналогичные разъяснения приводил Минтруд в письмах от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874 и от 22.08.2018 № 14-1/В-691. Вместе с тем в судах сложилась иная практика.

Комментарии