ФНС введет новую форму заявления для организаций-плательщиков налога на имущество

ФНС готовит для организаций форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Ведомство поясняет, что Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект № 1170972-7, который содержит поправки в правила исчисления налога на имущество организаций. В частности, исчисление налога будет прекращаться с первого числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в любой налоговый орган. Соответственно, прекращение налогообложения в данном случае не будет зависеть от даты снятия указанного объекта с кадастрового учета.

Указанные нормы будет содержать пункт 4.1 статьи 382 НК РФ.

В связи с этим ФНС готовит форму и формат указанного заявления, которые должны вступить в силу с 1 января 2022 года.

В решениях «1С:Предприятие» форма и формат заявления о гибели объекта налогообложения по налогу на имущество организаций будут поддержаны после регистрации приказа в Минюсте России и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Комментарии