Минпромторг обновил формы сертификата и декларации о соответствии

Минпромторг утвердил новые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии. Соответствующий приказ от 27.05.2021 № 1934 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ вводит новые формы и определяет состав сведений для:

  • сертификата соответствия;
  • декларации о соответствии.

Также установлено, что сертификат и декларация о соответствии оформляются на бумажном носителе или в виде электронного документа.

Новые формы документов вступили в силу с 21 июня 2021 года. Прежние формы сертификата и декларации соответствия, утвержденные приказами Минпромторга от 28.10.2020 № 3725 и № 3726, упраздняются.

Напомним, сертификат соответствия подтверждает соответствие продукции требованиям технических регламентов. Сертификат выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию или на единичный экземпляр продукции. Если в отношении впервые выпускаемой в обращение продукции отсутствуют документы по стандартизации, изготовитель вправе осуществить декларирование ее соответствия на основании собственных доказательств.

Действующие перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, и требующей составления декларации о соответствии, утверждены правительственным постановлением от 01.12.2009 № 982 (с изменениями и дополнениями).

Комментарии