Покупать производственную недвижимость можно будет за счет налога на прибыль

Совет Федерации рассмотрит на ближайшем заседании поправки в НК РФ, которые разрешат компаниям включать в состав инвестиционного налогового вычета расходы на создание (приобретение) дорогостоящих объектов недвижимости (зданий и сооружений со сроком полезного использования свыше 20 лет).

Как отмечается в сообщении Минэкономразвития, новые нормы позволят предпринимателям снижать сумму налога на прибыль при приобретении, например, складского помещения для расширения своего бизнеса.

Согласно законопроекту № 1170972-7, включить указанные расходы в налоговый вычет можно будет с 2022 года при условии, что региональные власти примут соответствующий закон.

Кроме того, с 2022 года регионам разрешат самостоятельно устанавливать срок, до истечения которого в случае реализации имущества, в отношении которого компания использовала право на применение ИНВ, потребуется восстановить ранее неуплаченный налог с уплатой пени.

Как поясняют в МЭР, в настоящее время этот срок равен сроку полезного использования основного средства. «И в случае, если ИНВ применяется к имуществу с длительным сроком его полезного использования, например, 10 лет и более, применение инвествычета становится невыгодным предпринимателю. Для бизнеса это создает дополнительные барьеры для обновления основных фондов компании», - отмечают в министерстве.

Комментарии