ФНС введет новую форму сообщения об участниках иностранной организации

ФНС подготовит новую форму сообщения, раскрывающего сведения об участниках иностранной организации. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, ранее сведения об участниках обязаны были подавать только те иностранные организации (а также иностранные структуры без образования юридического лица), которые имеют в России недвижимое имущество.

С 21 мая 2021 года в статью 23 НК РФ внесены поправки, которые устанавливают, что любые иностранные организации и структуры без образования юрлица обязаны ежегодно представлять в налоговые органы по месту постановки на учет сведения о своих участниках (учредителях, бенефициарах и управляющих).

Компания (структура) должна раскрыть, в том числе косвенное участие (при его наличии) физического лица или публичной компании, в случае, если доля их прямого или косвенного участия превышает 5%.

Перечисленные требования не будут применяться только к тем иностранным организациям, которые состоят на учете исключительно как поставщики электронных услуг.

Впервые представить сведения о своих учредителях иностранные компании (структуры) должны будут не позднее 28 марта 2022 года (по состоянию на 31 декабря 2021 года).

В связи с этим ФНС планирует доработать действующую форму сообщения, утвержденную приказом от 28.01.2016 № ММВ-7-14/41@, и формат ее представления в электронном виде.

В решениях «1С:Предприятие» форма и формат сообщения об участниках иностранной организации будет поддержана после регистрации приказа в Минюсте России и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Комментарии