Можно ли в целях налога на прибыль учитывать расходы на зарядку электромобилей

Минфин разъяснил, можно ли в целях налога на прибыль учесть расходы на зарядку электромобилей.

В письме от 31.05.2021 № 03-03-06/3/42061 ведомство отмечает, что статья 252 НК РФ разрешает учитывать в базе налога на прибыль обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Статья 264 НК РФ разрешает учитывать в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта).

Это значит, что организация может в целях налога на прибыль учесть расходы на зарядку электромобилей.

Вместе с тем нормами НК РФ не предусмотрено нормирование расходов на зарядку электромобилей, а также не установлены правила определения экономической обоснованности таких расходов.

В этой связи Минфин считает, что экономическая обоснованность данных расходов может быть определена исходя из технических характеристик перезаряжающейся батареи или других портативных устройств аккумулирования энергии.

Комментарии
  1. Идиот

    Еще один маленький бонус для владельцев электрокаров. Отмена транспортного налога, конечно, была более существенным плюсом. Но и уменьшение налога на прибыль - тоже недурно. И все же вряд ли все это побудит большинство горожан отказаться от бензиновых машин в пользу электрических.

    • Бухгалтер-калькулятор

      Идиот , В чем тут бонус вы увидели для электрокаров? Расходы организаций на ГСМ для обычных авто также можно списывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

      • Идиот

        Бухгалтер-калькулятор, да вы што, неужто гсм и тоже туда же?! (Шучу, но есть вещи, которые смешно пояснять на бухсайте)

        Плюс в том, что тоже самое разрешили делать для электромобилей официальным письмом ведомства. (Не шучу)

        Для страны с очень сильным нефтяным лобби это шаг вперед. К лобби энергетическому. (Шучу)

    • Рисовод

      Идиот , "обоснованность данных расходов может быть определена исходя из технических характеристик перезаряжающейся батареи или других портативных устройств аккумулирования энергии." - замучаешься обосновывать.

      • Идиот

        Рисовод , тоже об этом подумал. Представил степень задумчивости налоговой инспекторши, изучающей техдокументацию Теслы. А потом понял, что недолго уже ждать этих норм, раз уж сподобились разрешить учитывать. Ждем-с. Я оптимист.