Может ли работодатель не дать работнику очередной отпуск из-за отказа от вакцинации

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель не разрешать работнику уходить в отпуск, согласно утвержденному графику отпусков, при отказе от вакцинации против коронавируса.

Ведомство отмечает, что работодатель не вправе принуждать работника проходить тестирование на Covid-19 или вакцинацию от Covid-19.

При этом очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Этот график обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 1-3 статья 123 ТК РФ).

Это значит, что работодатель не может из-за отказа от вакцинации запретить работнику уходить в отпуск, согласно утвержденному графику отпусков.

Вместе с тем, если в графике отпусков не проставлена дата его начала, без приказа работодателя работник не вправе уйти в отпуск. Соответственно, в этом случае самовольно работник не может уйти в отпуск.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Маруся

    Ого, до чего дошло. "Вместе с тем, если в графике отпусков не проставлена дата его начала, без приказа работодателя работник не вправе уйти в отпуск. Соответственно, в этом случае самовольно работник не может уйти в отпуск" - звучит как подсказка. A la guerre comme à la guerre. Все средства хороши?