Вакцинация удаленщиков и отстранение от работы за отказ от прививки: власти Москвы уточнили требования к работодателям

Оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом в Москве предупредил работодателей, что в число 60% сотрудников, для которых введена обязательная вакцинация, должны включаться удаленные работники и самозанятые.

При этом в оперативном штабе пояснили, что в этот расчет включаются сотрудники организаций, которые работают в Москве.

«В 60% учитываются исключительно работники (сотрудники), получившие вакцинацию. Они могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной», - уточнили в оперативном штабе.

При этом оставшиеся 40% работников – это лица, имеющие временные медицинские отводы от вакцинации, граждане, переболевшие коронавирусом, а также иные лица на усмотрение самих организаций. 

«Работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника), выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний», - приводит сообщение столичного оперштаба «Интерфакс».

Напомним, столичные организации и ИП определенных сфер деятельности должны организовать проведение вакцинации не менее 60% от общей численности работников, а также и представить сведения о выполнении этого требования. Сведения о вакцинации сотрудников работодатели должны представить в период с 1 по 15 июля 2021 года в электронном виде.

Комментарии
  1. ananasik-s

    А мы обязаны знать, из какого региона человек работает удаленно?

    • Необух

      ananasik-s, В трудовом договоре с удаленщиком обязательно должно быть прописано, где именно он работает.

  2. ananasik-s

    Из статьи "Дистанционный сотрудник: особенности трудового договора" (ссылку не даю):

    в графе «Место работы» стоит указать адрес работника. Это не обязательно, но важно, если место проживания «дистанционщика» — один из районов Крайнего Севера или приравненная к ним местность.

    • Необух

      ananasik-s, Место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор. На дистанционных работников это тоже распространяется. В данном случае речь идет о том, где именно территориально находится удаленщик во время работы. Кроме того, статья 312.8 ТК РФ разрешает работодателям расторгнуть трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, при изменении работником местности выполнения трудовой функции.

      Поэтому территорию, откуда работает удалещик, определяем по трудовому договору.

  3. ananasik-s

    "При этом оставшиеся 40% работников – это лица, имеющие временные медицинские отводы от вакцинации, граждане, переболевшие коронавирусом" - дайте пжл ссылку на эту оговорку, про переболевших.

    А из какого документа определить, нет ли временных мед.противопоказаний? Вроде бы, из какого-то приложения к какому-то приказу? (знаю, что там среди прочих хронических болезней - беременность).

    А если в организации всего один человек, он должен вакцинироваться в любом случае - даже если переболел или даже имеет противопоказания?

    • Маруся

      ananasik-s, Сегодня Представители Оперштаба Москвы и руководитель Управления Роспотребнадзора по региону Елена Андреева разъяснили основные вопросы по вакцинации сотрудников. В обнародованных материалах есть оговорка о переболевших: "В 60% учитываются исключительно работники (сотрудники), получившие вакцинацию. Они могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной. В оставшихся 40% как раз учитываются те, кто имеют временные медицинские отводы, те, кто переболели коронавирусом и другие лица на усмотрение самих организаций. Например, люди, которые по каким-то причинам еще не приняли для себя решение получить надежную защиту. У этих групп работников оснований надеяться на наличие иммунитета меньше".

    • Маруся

      ananasik-s, Однако далее специалисты заявляют следующее: "Перечень заболеваний и состояний для медицинского отвода от проведения прививки против COVID-19 небольшой. Врачи рекомендуют временно отложить прививку при острых инфекционных заболеваниях, обострении серьезных хронических заболеваний, при жизнеугрожающих и неотложных состояниях. Как правило, в таком состоянии люди находятся на больничном или даже на госпитализации и вряд ли могут продолжать работу. Основанием для медицинского отвода также является беременность и перенесенная менее шести месяцев назад коронавирусная инфекция. Такие работники не подлежат обязательной вакцинации.



      В перечне медицинских противопоказаний для вакцинации наличие антител не значится. Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса.



      При оценке исполнения работодателем требований постановления никакие титры антител к коронавирусу не приравниваются к прививке. В настоящее время имеющиеся в городе (городские и частные лаборатории) тест-системы, делающие ИФА, имеют разные единицы изменения и не сопоставимы с точки зрения их результатов. Поэтому на текущий момент ориентироваться на результаты ИФА-тестирования некорректно. С точки зрения экспертов, наличие высокого уровня иммуноглобулина G не является противопоказанием для вакцинирования".

      • ananasik-s

        Маруся , Спасибо.

        Вот еще дали ссылку https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20210622-1934.html.



        Дилемма:

        с одной стороны, "с учетом распространения нового опасного штамма коронавируса врачи призывают переболевших вакцинироваться спустя 7-9 месяцев после заболевания... если у вас сохраняется достаточный титр антител ... и в вашем регионе введена обязательная вакцинация, то, строго говоря, вы вправе настаивать, что не подпадаете под нее на основании указанного пункта Рекомендаций Минздрава";

        с другой - в организации таких работников может быть больше чем 40%.



        Полагаю, требование о 60% не нужно воспринимать слишком буквально.

        • Маруся

          ananasik-s, Сегодня вечером стало известно еще об одном нововведении. Противопоказания для применения вакцины от коронавируса «Cпутник V» для беременных были сняты. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

          • ananasik-s

            Маруся , ого, как бы до дочки не добрались(((. Правда, она в Питере.



            Попросила ГД торгового микропредприятия (1 чел) принять решение: будет ли он вакцинироваться, имея высокий титр антител, и будем ли подавать отчет - сказал, что нет, ни то, ни другое.