Минфин планирует изменить правила налогообложения металлургических компаний

Министр финансов Антон Силуанов сообщил сегодня на заседании Правительства РФ, что Минфин может подготовить поправки в правила налогообложения компаний металлургической отрасли.

В ходе заседания кабмина глава Минэкономразвития Максим Решетников предложил повысить до конца 2021 года экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии.

Глава Минфина в связи с этим отметил: «Мы проанализировали мировой опыт и видим, что в целом ряде стран, которые являются экспортерами черных и цветных металлов, существуют такие инструменты регулирования в виде экспортных пошлин, мы считаем необходимым введение экспортных пошлин в текущем году как оперативной меры реагирования».

При этом, по словам Антона Силуанова, в последующем необходимо осуществить «дополнительную настройку налогообложения металлов в случае превышения цен в рамках благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры».

«Видим, что и цены на внутреннем рынке возросли. Металлургические компании получают, по сути дела, дополнительный незапланированный рентный доход, не связанный с ростом производительности труда или каких-либо факторов по модернизации», - приводит слова главы Минфина РФ «Интерфакс».

Комментарии