Отказ от деклараций по налогу на имущество, склад за счет налога на прибыль и дополнительный выходной за вакцинацию: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели.

На этой неделе Совет Федерации одобрил поправки в правила исчисления, уплаты и декларирования налога на имущество организаций. В частности, поправки в статью 386 НК РФ освобождают от представления налоговой декларации организации, у которых в собственности только объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Также Совфед одобрил поправки в НК РФ, которые разрешат компаниям включать в состав инвестиционного налогового вычета расходы на создание (приобретение) дорогостоящих объектов недвижимости (зданий и сооружений со сроком полезного использования свыше 20 лет). Новые нормы позволят предпринимателям снижать сумму налога на прибыль при приобретении, например, складского помещения для расширения своего бизнеса.

Правительство изменило правила предоставления работодателям субсидий на трудоустройство безработных граждан. Теперь субсидии будут предоставлять не только при трудоустройстве безработных, зарегистрированных до 1 января 2021 года, но и при приеме на работу безработных граждан, получившим в 2020 году высшие или среднее профессиональное образование.

Эксперты Роструда сообщили, что работодатели могут предоставить всем вакцинированным от коронавируса сотрудникам дополнительные оплачиваемые выходные в качестве поощрения, либо распространить на работников, которые добровольно прошли вакцинацию от COVID-19, стимулирующие надбавки и выплаты.

И еще одна хорошая новость! Фирма «1С» выпустила специальное расширение, которое поможет работодателям составить отчет о выполнении требования организовать вакцинацию работников.

Комментарии
  1. Маруся

    Давно пора было решать что-то со зданиями и сооружениями. Россия находится в десятке стран-мировых "лидеров" по уровню износа основных фондов. По разным источникам данный показатель по России оценивается в 37-65%. В то же время, по группе БРИКС уровень износа ОПФ не превышает 35%.

  2. Идиот

    Еще бы деньги были эти самые инвестиции осуществлять. Только-только экономика начала отыгрывать 2014-2015 г.г., как случился корона-кризис. 2020 ознаменовался резким снижением. И что-то мне подсказывает, что 2021 г. будет не лучше.