Правительство может увеличить ставку страховых взносов для зарплат свыше 122 000 рублей

Правительство рассматривает возможность существенного повышения предельной величины выплат работникам, сверх которой страховые взносы в ПФР работодатели начисляют по ставке 10%. Соответствующий вопрос обсуждался на заседании бюджетной комиссии в июле 2021 года.

Напомним, для страховых взносов на пенсионное страхование и на случай временной нетрудоспособности действуют предельные величины базы для начисления. При достижении суммы выплат работнику в течение года размера установленной предельной величины взносы на случай временной нетрудоспособности перестают начисляться, а на обязательное пенсионное страхование начисляются по пониженной ставке 10%.

По нормам статьи 421 НК РФ, предельные величины базы для исчисления страховых взносов должны ежегодно индексироваться в соответствии с ростом средней заработной платы в России. Эти величины каждый год считает Минфин и утверждает Правительство РФ. В 2021 году для страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предельная величина базы составляет 1 465 000 рублей.

Теперь правительство может пойти на более существенное повышение предельного значения базы для начисления страховых взносов. В результате ставка страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для заработных плат, превышающих 122 000 рублей в месяц, вырастет более чем в 2 раза - с 10% до 22%.

При этом пока конкретные параметры возможного повышения предельного значения базы для начисления страховых взносов в ПФР не известны, передает газета «Известия».

Комментарии
  1. Маруся

    Ну, так ничего удивительного. ПФР и новые вливания проглотит не моргнув. Да и инфляция какая в стране. Темпы роста средних зарплат сильно отстают. А пирамиде нужны деньги, чтобы не рухнуть. Сколько она только протянет таким вот образом?..

    • chitatel

      Маруся , протянет столько, сколько нужно. субсидируют и вкладывают в пфр не только компании-работодатели и сами будущие получатели пенсий, но также и федеральный бюджет. и это не взирая на то, что фонд - по сути самостоятельная финансовая структура, которая к бюджету вообще никакого отношения по закону не имеет.