Генпрокуратура добилась отмены каждой четвертой проверки бизнеса

Замначальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Артем Кононенко сообщил на международной конференции, что каждая четвертая проверка частных компаний, которая была запланирована на 2021 год контролирующими органами, была отменена по инициативе Генпрокуратуры.

Представитель ведомства сообщил: «По инициативе Генпрокуратуры мораторий на планирование проверок малых предприятий продлен и на текущий 2021 год. Принятые организационные меры позволили отклонить 128 000 или каждое четвертое мероприятие по контролю из числа предложенных контролирующими органами на этот год».

При этом замглавы управления Генпрокуратуры ,напомнил, что в 2020 году план проверок бизнеса был сокращен вдвое. «В сжатые сроки удалось наполовину сократить ежегодный сводный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год, исключив около 200 000 запланированных контролерами проверок и снизив их число до исторического минимума в 173 000», - сообщил Артем Кононенко.

По словам представителя ведомства, в 2020 году работа управления Генпрокуратуры была сосредоточена на надзоре за соблюдением контролирующими органами моратория на проведение проверок во время эпидемии коронавируса. «Факты игнорирования данного запрета пресекались практически во всех регионах страны», - приводит ТАСС слова Артема Кононенко.

Комментарии