Хроники 54-ФЗ: завершение реформы по переходу на онлайн-ККТ и комиссионное вознаграждение в кассовом чеке

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

За минувший период ФНС информировала налогоплательщиков, что 1 июля 2021 года завершился финальный этап обязательного перехода организаций и ИП на применение онлайн-ККТ. Всего за четыре года реформы 1,5 млн налогоплательщиков зарегистрировали 3,5 млн онлайн-касс.

Самую значительную отсрочку по переходу на обязательное применение ККТ (до 1 июля 2021 года) получили ИП без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.

Налоговая служба предупредила пользователей ККТ, когда в кассовом чеке необходимо выделять комиссионное вознаграждение. В этом случае все зависит то того, входит ли такое вознаграждение в стоимость комиссионного товара или нет.

Также ФНС разъяснила, как должен быть отражен адрес расчетов в кассовом чеке: в административно-территориальном делении или в муниципальном делении.

Кроме того, эксперты ФНС уточнили, кто должен сформировать кассовый чек при оплате услуг связи через банк.

Комментарии