Как учитывать расходы на модернизацию, после которой стоимость имущества превысила 100 000 рублей

Минфин уточнил порядок учета расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение объектов, которые при вводе в эксплуатацию не были признаны амортизируемым имуществом.

В своем письме от 17.06.2021 № 03-03-06/1/47706 ведомство напоминает, что амортизируемым в целях налога на прибыль признается имущество, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

При этом первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Таким образом, если первоначальная стоимость имущества, затраты на приобретение которого изначально отнесены к материальным расходам, после проведения достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения превысит 100 000 рублей, то такое имущество, используемое в качестве средств труда, следует отнести к амортизируемому.

Соответственно, расходы на проведение указанных мероприятий следует учитывать путем начисления амортизации.

Комментарии