Курьерам разрешили не указывать в чеках коды товаров до 2022 года

Правительство продлило для курьеров отсрочку в отношении требования по указанию в чеках и БСО кодов маркированных товаров. Соответствующее постановление от 08.07.2021 № 1139 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, согласно правительственному постановлению от 21.02.2019 № 174, кассовый чек и БСО должны содержать дополнительный обязательный реквизит – «код товара». Этот реквизит предназначен для товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка. В подобном случае в чеке должен указываться код идентификации, позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры.

Одновременно это постановление разрешало до 20 апреля 2021 года не включать в кассовый чек и бланк строгой отчетности реквизит «код товара» юрлицам ‎и ИП, оказывающим курьерские услуги ‎и услуги почтовой связи, связанные с доставкой товара, подпадающего под обязательную маркировку.

Теперь правительство продлило указанную отсрочку до 20 апреля 2022 года.

Кроме того, указанная отсрочка распространена на доставку маркированных товаров наложенным платежом не только почтой, но и через иные пункты выдачи ‎и временного хранения товара (включая постаматы), а также через вендинговые автоматы, оснащенные автоматическим устройством для расчетов. 

За это время Минфин должен подготовить решение, которое ‎позволит организациям и ИП, осуществляющим доставку товаров, выполнять данное требование в части указания «кодов товаров» в кассовых чеках.

Комментарии