Глава Минтруда рассказал, когда семьи получат выплаты на детей школьного возраста

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что большинство семей получат единовременную выплату на детей школьного возраста 16 августа 2021 года.

Напомним, единовременное пособие в размере 10 000 рублей на каждого ребенка школьного возраста правительство должно выплатить соответствии с указом Президента РФ от 02.07.2021 № 396. На этой неделе правительство утвердило порядок и условия осуществления данной выплаты.

Единовременную выплату смогут получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно), а также лица с инвалидностью от 18 до 23 лет, которые обучаются в школах или интернатах.

Глава Минтруда в связи с этим сообщил: «По поручению Президента выплаты начнутся в середине августа, чтобы семьи успели подготовить детей к школе. Старт платежей намечен на 16 августа. Большинство семей получат средства именно в этот день».

Также глава Минтруда отметил, что ПФР начнет прием заявлений от родителей о выплате пособия, начиная с 15 июля. «Многие уже получили в личном кабинете на Госуслугах предзаполненные заявления, которые необходимо только проверить и подтвердить корректность данных. Пенсионный фонд обработает все поступающие заявления и сформирует необходимые документы для осуществления платежа», - пояснил министр.

При этом министр уточнил, что для получения данного пособия не обязательно указывать реквизиты карты платежной системы «Мир».

«Выплата в 10 000 рублей на детей школьного возраста – это единовременное пособие, поэтому она может быть перечислена на счет, привязанный к карте любой платежной системы, который указан в заявлении гражданина», - приводит слова Антона Котякова официальный сайт Минтруда РФ.

Комментарии
  1. Маруся

    Ага, это они замечательно придумали, с 16 августа. Когда цены на школьные принадлежности на максимуме будут. Нет бы раньше перечислить, с мая по июнь, когда сезон скидок. А так easy come easy go.