Отмена QR-кодов для общепита, льготы и кредиты для МСБ и новые штрафы для бизнеса – все новости прошедшей недели за 5 минут (12.07–18.07.2021)

Минфин подготовил поправки в КоАП, которые устанавливают штрафы за нарушение правил по учету прослеживаемых товаров. Правительство РФ прорабатывает возможности расширения льгот по страховым взносам для малого бизнеса. Система QR-кодов для посещения городских заведений общественного питания Москвы и Московской области станет необязательной с 19 июля 2021 года. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про хорошее

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное распоряжение о возмещении малым и средним предприятиям расходов на уплату банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей.

Из резервного фонда выделено 500 млн рублей, которые пойдут на покрытие затрат, связанных с уплатой малыми и средними предприятиями комиссии за пользование СБП с 1 июля по 31 декабря 2021 года.

Про поддержку

Правительство РФ прорабатывает возможности расширения льгот по страховым взносам для малого бизнеса. Высокая совокупная ставка обязательных страховых взносов (30%) сдерживает развитие бизнеса. При этом уже принятое решение снизить для малого и среднего бизнеса размер ставки страховых взносов до 15% на зарплаты свыше МРОТ привело к повышению поступлений в ПФР. В связи с этим предлагается расширить данную льготу, считая ее экономически обоснованной.

Кроме того, президенту предложено возобновить из-за ухудшения ситуации с коронавирусом программу по выдаче льготных кредитов под 2% годовых для работодателей, сохранивших штат сотрудников.

Про ограничения

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что система QR-кодов для посещения городских заведений общественного питания станет необязательной с 19 июля 2021 года в связи с улучшением ситуации и хорошей динамикой вакцинации.

Документ устанавливает, что в Москве с 19 июля 2021 года:

  • сохраняется возможность оформления гражданам QR-кодов;
  • отменяется обязанность организаций и ИП обеспечивать проверку наличия у всех посетителей QR-кодов;
  • организациям и ИП предоставляется право самостоятельно установить требование о проверке наличия у всех посетителей QR-кодов;
  • возобновляется оказание гражданам услуг общественного питания (в том числе в фудкортах, а также в период с 23:00 до 6:00) при условии соблюдения ограничений, направленных на недопущение распространения коронавируса.

Такое же решение принято и в Московской области в отношении заведений общественного питания Подмосковья.

Опрос

Про вакцинацию

Роструд разрешил работодателям не отстранять от работы сотрудников с медотводом от прививок. Работодатель обязан отстранить от работы работника, выразившего отказ от проведения вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний, в соответствии с абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ. Если у работника есть противопоказания к вакцинации, то он должен представить подтверждающие медицинские документы. Если работник отказывается предоставлять вышеуказанные документы, он подлежит отстранению от работы без сохранения заработной платы. Напомним, ранее эксперты Роструда отмечали, что документ о медицинском отводе от прививок не препятствует отстранению такого работника от работы, поскольку он продолжает сохранять опасность для граждан, с которыми контактирует «по долгу службы».

При этом Роструд считает, что работодатель должен отстранять от работы отказавшихся от COVID-вакцинации сотрудников, в том числе работающих удаленно и не имеющих противопоказаний от прививок. Вакцинацию от коронавируса внесли в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, и она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей).

У сотрудников, которые выступают против вакцинации, работодатель должен запросить письменный отказ. После его получения работодатель может оформить приказ об отстранении сотрудника от работы без сохранения зарплаты. Дистанционный режим работы не является альтернативой отстранению, поскольку дистанционные работники также должны проходить вакцинацию.

Про прослеживаемость

ФНС сообщает, что организации, работающие с прослеживаемыми товарами, обязаны представить уведомления об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, по состоянию на 08.07.2021. Подавать уведомления нужно в электронной форме через оператора ЭДО по ТКС в срок не позднее совершения с товаром таких операций, как:

  • реализация (в том числе за пределы РФ);
  • передача товаров для реализации комиссионеру, действующему от своего имени;
  • безвозмездная передача товара;
  • прекращение прослеживаемости (например, утилизация);
  • передача товара в качестве вклада в уставный капитал.

При этом Минфин подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают штрафы за нарушение правил по учету прослеживаемых товаров.

Документ предлагает внести в КоАП сразу несколько новых статьей, которые устанавливают штрафы для организаций и ИП:

  • за непредставление отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости;
  • неотражение (неполное отражение, искажение) реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах и универсальных передаточных документах;
  • искажение реквизитов прослеживаемости в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости;
  • нарушение установленного способа представления счетов-фактур и универсальных передаточных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

В частности, неполное отражение или искажение реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах и универсальных передаточных документах будет грозить штрафом в размере 1 000 рублей за каждый документ. Такой же штраф будет установлен за непредставление или несвоевременную сдачу отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. Штраф за несоблюдение способа представления электронных счетов-фактур и УПД, содержащих реквизиты прослеживаемости, составит 200 рублей за каждый документ, но не более 100 000 рублей.

Перечисленные нормы должны вступить в силу с 1 июля 2022 года.

Опрос

Про детей

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что большинство семей получат единовременную выплату на детей школьного возраста 16 августа 2021 года.

Единовременную выплату смогут получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно), а также лица с инвалидностью от 18 до 23 лет, которые обучаются в школах или интернатах.

ПФР начал прием заявлений от родителей о выплате пособия начиная с 15 июля.

При этом министр уточнил, что для получения данного пособия не обязательно указывать реквизиты карты платежной системы «Мир».

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Опрос

Про удивительное

Член Общественной палаты Султан Хамзаев направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением увеличить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для некурящих граждан. Инициатор поправок считает, что курящие граждане ежедневно тратят на курение в среднем до 60 минут рабочего времени. За год это время составляет до 20 рабочих дней. При этом все издержки, связанные с курением работников, несут работодатели и государство. Каким образом будет определяться, курит ли сотрудник и сколько времени занимает курение, не поясняется.

Комментарии