Когда разъездного работника можно уволить за прогул

Роструд разъяснил, можно ли уволить работника с разъездным характером работы за прогул, если он в течение рабочего дня не находился в месте, где должен был исполнять свои трудовые обязанности (например, не явился на встречу с клиентами или в офис работодателя для отчета и т.д.).

В своем письме от 24.06.2021 № ПГ/16935-6-1 ведомство отмечает, что если работа имеет разъездной характер, то соответствующее условие в обязательном порядке вносится в трудовой договор. Кроме того, в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы.

При разъездном характере работы в трудовом договоре достаточно указать населенный пункт, в пределах которого осуществляется разъездная работа. Если же работник выполняет свои трудовые обязанности, в том числе за пределами одного населенного пункта, то в трудовом договоре следует указать территорию, в пределах которой работник будет выполнять работу.

Работодатель при приеме на работу должен ознакомить работника с порядком выполнения работы, имеющей разъездной характер: установлена ли территория служебных поездок, какие установлены лимиты компенсационных выплат, какая предусмотрена отчетность по результатам служебных поездок.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право уволить работника по соответствующим основаниям.

Для обоснования правомерности увольнения работника с разъездным характером работы работодателю необходимо:

  • вести учет рабочего времени; 
  • письменно оформлять указания для работника, если для исполнения таких указаний необходимо покинуть офис организации;
  • установить (если возможно) обязанность появляться в основном офисе в определенные часы.

Обосновывая правомерность увольнения работника за прогул при разъездном характере работы, работодатель должен доказать необходимость его нахождения в указанную дату по определенному адресу, поскольку в противном случае увольнение за прогул считается незаконным.

Комментарии
  1. Маруся

    Говоря простым русским языком, трудное это дело, правильно оформить разъездной характер работы. Если ситуация позволяет, проще установить сделку, имхо.

  2. Идиот

    Есть такие работодатели, которые искренне считают, что работник - это их раб, обязанный не поднимая головы пахать во славу их занюханного ООО или ИП 24/7, раз уж они платят ему огромные деньги в размере 30 тыщ. И мысль, что у работника выдалась свободная минута и он банально зашел выпить чашку кофе или посмел, не приведи Господь, халтуру какую-то взять в свободное от работы время, приводит их в ярость. Этим предпринимателям не мешало бы напомнить, что они оплачивают определенную работу, но не приобретают крепостного себе в собственность. Если к работнику нет нареканий по поводу должностных обязанностей, пытаться подловить его на задодисциплине - тупиковый путь.