Должен ли ИП на УСН платить НДС при покупке иностранных услуг по интернет-рекламе

Минфин разъяснил, должен ли ИП, применяющий УСН, уплачивать НДС при покупке у иностранной организации услуг по интернет-рекламе, которая не будет транслироваться в РФ.

В письме от 02.06.2021 № 03-07-14/43016 отмечается, что статьей 174.2 НК РФ определен перечень электронных услуг, место реализации которых для целей НДС определяется по территории деятельности покупателя услуг.

В частности, в этот перечень включены рекламные услуги в интернете, в том числе оказываемые с использованием программ для ЭВМ и баз данных, функционирующих в интернете.

С 1 января 2019 года иностранные фирмы при оказании российским организациям и ИП электронных услуг, местом реализации которых признается территория России, обязаны встать на учет в ФНС РФ и платить НДС.

Это значит, что иностранная организация, оказывающая российскому ИП на УСН услуги по интернет-рекламе, сама обязана платить НДС в России.

Соответственно, выделение такой иностранной организацией в расчетном документе суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет РФ, соответствует требованиям НК РФ.

При этом российский покупатель (организация или ИП) таких услуг имеет право на вычет данных сумм НДС, но только если он сам является налогоплательщиком НДС. 

Комментарии
  1. Маруся

    Повезло ему, что он на УСН, в данном случае. А то ломал бы голову, что будет дальше с этим НДС. Иногда иностранные поставщики электронных услуг отказываются от уплаты НДС в бюджет РФ. Российский покупатель может по собственной инициативе заплатить налог. Но принять к вычету такой НДС нельзя. Минфин в своем письме от 24.10.2018 № 03-07-08/76139 отмечает, что вычеты уплаченных сумм налога в такой ситуации не предусмотрены. Покупатель не признается налоговым агентом и применять нормы налогового агента здесь нельзя.