ФНС ввела новые формы реестров для подтверждения льгот по НДС и налогу на имущество

ФНС утвердила формы и формат реестров документов, подтверждающих обоснованность применения льгот по НДС и налогу на имущество организаций. Соответствующий приказ от 24.05.2021 № ЕД-7-15/513@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ дополнил статью 88 НК РФ новой нормой. Она устанавливает, что при проведении камеральной налоговой проверки налогоплательщик вправе в качестве пояснения представить в электронной форме реестр документов, подтверждающих право на налоговые льготы. Форма, формат и порядок заполнения указанного реестра утверждаются ФНС. Указанная норма вступит в силу с 1 июля 2021 года.

В связи с этим ФНС утвердила формы и форматы реестров документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот.

В частности, приказ содержит формы:

  • реестра документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот по НДС;
  • реестра документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот ‎по налогу на имущество организаций.

Также приказ содержит электронный формат данных реестров и порядок их представления.

Указанный приказ вступит в силу с 30 июля 2021 года. При этом обращаем внимание, ранее данные формы и форматы реестров уже были введены в качестве рекомендованных письмом ФНС от 11.06.2021 № ЕА-4-15/8244@. Теперь эти формы и форматы станут обязательными.

В решениях «1С:Предприятие» данные формы, форматы и заполнение реестров для подтверждения налоговых льгот поддержаны. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии