Власти ввели маркировку гигиенических средств и антисептиков

Правительство запустило эксперимент по маркировке парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук и антисептиков. Соответствующее постановление от 21.07.2021 № 1240 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ определяет порядок проведения эксперимента и правила участия в нем производителей, импортеров и продавцов гигиенических средств и антисептиков.

Согласно постановлению, эксперимент по маркировке будет проведен с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года.

Постановление также содержит перечень гигиенических средств и антисептиков, в отношении которых вводится маркировка. В частности, в этот перечень включены:

  • парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для гигиены рук с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием (20.42.15);
  • кожные антисептики – дезинфицирующие средства (20.20.14.000).

Производители, продавцы и импортеры указанной продукции могут участвовать в эксперименте на добровольной основе. На период проведения эксперимента участникам оборота будет предоставлено специализированное оборудование на безвозмездной основе.

По результатам эксперимента будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки указанной продукции.

В решениях «1С:Предприятие» изменения поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Напомним, ранее власти планировали запустить эксперимент по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств с 15 мая 2021 года.

О поддержке обязательной маркировки товаров в «1С:Предприятии 8» см. в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка».

Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    Лучше бы запчасти замаркировали, по ним контрафакта сейчас как в 90-ые.

  2. Все знаю в 1С

    Только и знают эксперименты ставить. Сами поработали бы и поняли, что эта система ведет к удорожанию продукта в разы. Потому что: долго, работа ручная, программное обеспечение - как на Ладе!