Нужно ли платить НДФЛ с выплат гражданам, которые не могут вернуться в Россию из-за пандемии COVID-19

Минфин разъяснил, нужно ли платить НДФЛ с сумм социальной поддержки, полученных от МИД РФ российскими гражданами, которые находятся за рубежом и не имеют возможности вернуться в Россию из-за пандемии коронавируса.

В письме от 28.07.2021 № 03-04-09/50724 отмечается, что правительственным постановлением от 03.04.2020 № 433 предусмотрены меры социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся за рубежом и не имеющим возможности вернуться в РФ из-за пандемии COVID-19. Такую социальную помощь оказывает гражданам МИД РФ.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Этот перечень включает, в том числе доходы, полученные гражданами в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами, актами президента и правительства.

Таким образом, социальная помощь российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в РФ из-за пандемии коронавируса, которая выплачивается МИД РФ по требованию постановления № 433, не облагается НДФЛ.

Данная норма применяется независимо от того, является ли российский гражданин налоговым резидентом РФ или нет.

Комментарии