Когда к расходам на НИОКР можно применять коэффициент 1,5

Минфин пояснил, как вести учет расходов на НИОКР в целях налога на прибыль, если только отдельный этап соответствует НИОКР, включенным в перечень Правительства РФ.

В своем письме от 24.06.2021 № 03-03-06/1/49733 министерство напомнило, что расходы на НИОКР, которые включены в специальный правительственный перечень, можно учитывать с применением коэффициента 1,5.

Такие затраты включаются в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором завершены научные исследования или разработки (отдельные этапы работ), или в первоначальную стоимость амортизируемых нематериальных активов.

В случае если из всех этапов НИОКР только отдельный этап соответствует НИОКР, предусмотренным соответствующим перечнем Правительства РФ, то расходы на проведение этого этапа можно учесть с применением коэффициента 1,5, но только при условии определения работ по такому этапу в качестве отдельного НИОКР.

При этом налогоплательщик должен представить в налоговый орган по месту нахождения отчет о выполненных НИОКР (отдельных этапах работ), расходы на которые признаются в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

Этот отчет нужно сдать одновременно с декларацией по налогу на прибыль по итогам года, в котором завершены НИОКР (отдельные этапы работ). Отчет нужно представить в отношении каждого НИОКР (отдельного этапа работы). Все представленные отчеты о НИОКР должны соответствовать общим требованиям к структуре и правилам оформления, предъявляемым указанным межгосударственным стандартом ГОСТ 7.32-2017.

Вместе с тем организация может и не представлять в налоговый орган отчет о НИОКР, если он размещен в специальной государственной информационной системе. В этом случае при представлении декларации по налогу на прибыль нужно только подтвердить размещение отчета и указать сведения идентифицирующие отчет в соответствующей государственной информационной системе.

Комментарии