Гражданам могут запретить тратить детские пособия на покупку алкоголя и сигарет

В Госдуму поступили поправки в закон о государственных пособиях (от 19.05.1995 № 81-ФЗ), которые запрещают гражданам расходовать детские пособия на приобретение алкогольной и никотинсодержащей продукции.

Законопроект № 1222099-7 предлагает ввести новую норму, согласно которой пособие на ребенка не может расходоваться на приобретение алкогольной и никотинсодержащей продукции, табачных изделий и иных товаров, работ и услуг, не предназначенных для ребенка, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

Одновременно предлагается установить, что порядок контроля за целевым расходованием детских пособий устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами регионов.

Как поясняют инициаторы законопроекта, контролировать расходование детских пособий можно посредством перечисления таких пособий гражданам исключительно на «социальный электронный счет», привязанный к платежной карте системы «Мир».

Соответственно, применение такого механизма не даст получателю пособия рассчитаться указанными средствами за товары, включенные в специальный правительственный перечень.

Комментарии
  1. Начинающий Бухгалтер

    А что помешает перевести деньги на свой второй счет и расплатиться в магазине? Или если я оплачиваю общую покупку в которой есть табак или алкоголь? Бред какой то...Других проблем в стране нет.

    • chitatel

      Начинающий Бухгалтер, понятно, что проблем в стране и без того хватает. просто выплатой пособий и бесконтрольным их расходованием сейчас возмущены очень многие. в том числе и те, у кого есть дети, нуждающиеся в дополнительной поддержке, но которые не могут получать пособия чисто по формальным причинам. вот законодатели и пиарятся как могут на больной для многих теме.

    • chitatel

      Начинающий Бухгалтер, если закон действительно введут, что очень сильно под вопросом, учитывая его непроработанность и неработоспособность, то перевод поступивших на социальный счет пособий на другой счет или карту будет приравниваться к незаконному их обналичиванию. в этом случае деньги придется вернуть в полном объеме, да еще и с процентами.

    • Бухгалтерёнок

      Начинающий Бухгалтер, Да также купят канцтовары и т.п. а за поворотом буду перепродавать... Мы в России

    • Герой документооборота

      Начинающий Бухгалтер, Во во! У меня зарплата на карту мир приходит. И что теперь я только продукты и школьные пренадлежности смогу покупать?)

      • chitatel

        Герой документооборота, по замыслу законодателей предлагается разделить поступающие на карту денежные средства на социальные пособия, которые будут аккумулироваться на отдельном социальном счете, привязанном к карте, и все прочие

  2. Начинающий Бухгалтер

    Да и пособий столько платят, что их с трудом хватает на подгузники и прикорм. Молчу про одежду, обувь и игрушки.

    • chitatel

      Начинающий Бухгалтер, а никто и не обещал и не гарантировал, что выплачиваемые пособия в обязательном порядке должны перекрывать все наличные нужды семей с детьми. пособия - это всего лишь дополнительная помощь от государства, которой при других обстоятельствах может и вовсе не быть.

  3. Рисовод

    Так лучше сразу талоны на "товары, включенные в специальный правительственный перечень".

    • Начинающий Бухгалтер

      Рисовод , Чем лучше то? У мамы должен быть выбор какую еду и вещи покупать своему малышу! Они как всегда всю "парашу" туда включат.