Нужно ли платить транспортный налог в отношении земснаряда

Минфин разъяснил, нужно ли платить транспортный налог в отношении земснаряда, предназначенного для намыва песка и очистки дна рек, зарегистрированного в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ.

В своем письме от 24.06.2021 № 03-05-05-04/49779 ведомство отмечает, что статья 358 НК РФ относит к объектам обложения транспортного налога, в том числе самоходные и несамоходные водные транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ.

Одновременно Кодекс внутреннего водного транспорта РФ относит к судам дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода, которые подлежат государственной регистрации в одном из реестров судов РФ.

Соответственно, если земснаряд зарегистрирован в качестве судна в ГИМС МЧС РФ, то он облагается транспортным налогом.

Вместе с тем Кодекс внутреннего водного транспорта устанавливает, что не является судном плавучий объект - несамоходное плавучее сооружение, в том числе дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал, и другое техническое сооружение подобного рода. Такие объекты подлежат учету Администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей.

Судовладелец такого объекта может обратиться в Администрацию бассейна внутренних водных путей с заявлением об исключении этого плавучего сооружения из соответствующего реестра судов РФ.

Тогда транспортный налог будет начисляться до момента исключения данного плавучего объекта из соответствующего реестра судов РФ.

Комментарии