В Москве отменили обязательное ношение перчаток в общественных местах

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательное использование перчаток на транспорте, в магазинах и других общественных местах. Соответствующий указ от 30.07.2021 № 45-УМ опубликован на официальном сайте столичной мэрии.

Глава города в связи с этим отметил: «Последние недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции существенно улучшилась. Благодаря массовой вакцинации и другим мерам профилактики количество вновь выявляемых случаев ковида снизилось в 2,2 раза, число госпитализаций – в 1,6 раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня. В этих условиях мы можем продолжить постепенное смягчение действующих ограничений».

При этом столичный мэр уточнил, что масочный режим сохраняется. «В то же время использование масок для защиты органов дыхания по-прежнему остается обязательным. Этот важнейший барьер на пути распространения вируса мы должны сохранить до тех пор, пока количество новых случаев заболевания не сократится до минимальных значений», - написал Сергей Собянин в своем блоге.

Комментарии
  1. Маруся

    В этом весь абсурд ситуации. Вводят qr-коды для кафе, при этом продолжают функционировать в штатном режиме все остальные общественные места. Потом внезапно отменяют qr-коды без пояснения, насколько эффективной оказалась эта мера. Вводят перчаточный режим, руководствуясь какими-то антинаучными доводами. Потом отменяют перчаточный режим, не пояснив, что это было и чем перчатки помогли ситуации. Возникает вопрос: что ждать дальше?

    • Рисовод

      Маруся , естественного коллективного иммунитета для выживших.