Как получить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

ФНС сообщила, что с 1 января 2022 года вступят в силу нормы НК РФ, которые позволяют налогоплательщикам получать социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги.

Вычет можно будет применить также в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным налогоплательщика.

Вместе с тем указанный вычет не должен превышать 120 000 рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными НК РФ. При этом получить такой вычет можно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни.

Согласно нормам Федерального закона от 05.04.2021 № 88-ФЗ, данный вычет можно будет оформить в отношении расходов, произведенных налогоплательщиками с 1 января 2022 года.

Соответственно, для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Указанные документы можно будет направить в налоговый орган только после 1 января 2023 года.

Социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги можно оформить и у своего работодателя. Таким способом вычет можно получить быстрее – уже в течение 2022 года.

Такие разъяснения привела ФНС на своем официальном сайте.

В учетных решениях «1С:Предприятие» изменения будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм Федерального закона от 05.04.2021 № 88-ФЗ с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии