Нужно ли прилагать к электронному реестру подтверждающие документы для назначения пособия работнику

Московское областное региональное отделение ФСС разъяснило, должен ли работодатель направлять в ФСС предоставленные работником документы, дающие право на пособие, если в Фонд направлен электронный реестр необходимых сведений.

В письме от 06.07.2021 № 12-19/5020-11965л ведомство напоминает, что организации с численностью работников свыше 25 человек должны направлять в ФСС по месту регистрации электронные реестры сведений для назначения и выплаты социальных пособий работникам.

Работодатели, у которых среднесписочная численность работников 25 человек и менее, вправе представлять в ФСС документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, на бумаге (сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов).

Учитывая изложенное, при предоставлении работодателем реестра сведений в электронной форме, направление дополнительных документов не требуется.

При проверке реестра, в случае выявления сведений не в полном объеме, ФСС направит работодателю извещение о предоставления недостающих документов (сведений).

Комментарии