Госдума может в 3 раза увеличить сумму социального вычета

В Госдуму поступили поправки в статью 219 НК РФ, которые предлагают в 3 раза увеличить предельную сумму социального налогового вычета по НДФЛ.

Напомним, указанная статья дает гражданам право получить социальные налоговые вычеты по расходам на обучение, лечение, физкультурно-оздоровительные услуги, формирование пенсионных накоплений, прохождение независимой оценки квалификации.

Данные вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей в сумме за год. Это значит, что ежегодно вернуть из бюджета можно не более 15 600 рублей.

Инициаторы поправок сетуют, что предельная сумма социального налогового вычета в размере 120 000 рублей была установлена более 10 лет и с тех пор ни разу не менялась. «В то же время стоимость обучения в российских вузах за этот период увеличилась более чем в три раза, цены на лекарства ежегодно дорожали в среднем на 10%, рубль, по оценкам специалистов, обесценился почти в три раза», - отмечают депутаты.

В связи с этим внесенный в Госдуму законопроект № 1226427-7 предлагает увеличить с 1 января 2022 года предельный размер социального налогового вычета до 360 000 рублей.

«Принятие законопроекта позволит гражданам вернуть не более 46 800 рублей уплаченного ими налога на доходы физических лиц за налоговый период, то есть повысить, хоть и незначительно, их доходы, сделать более доступными для них качественное образование и медицинские услуги», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Комментарии
  1. Рисовод

    "рубль, по оценкам специалистов, обесценился почти в три раза», - отмечают депутаты." - им не отмечать, а отвечать надо.

    • chitatel

      Рисовод , ага, у каждой проблемы, в том числе и у обесценивания национальной валюты, есть и имя и фамилия с отчеством и даже контактные данные. но вот только беда в том, что у нас в стране все настолько хорошо, что демократическая система, по словам бывшего премьера, научилась прощать.

      • Рисовод

        chitatel, причем прощение пропорционально украденному.

        • chitatel

          Рисовод , прямой зависимости здесь нет. и с миллиардами, как мы знаем, сидят. неплохо, правда, но все же. скорее можно говорить о том, что степень прощения прямо пропорционально величине откаченного (пожертвованного). это ближе к истине.

  2. Добрый инспектор

    Имущественный вычет - не планируют увеличить? Недвижимость, кстати, тоже в несколько раз подорожала!

    • Рисовод

      Добрый инспектор, ага, увеличат, но вместе с конфискацией площади сверх "социальной нормы". положено тебе 12 квадратов - остальное отдай государству. И все в домике! :-)

    • chitatel

      Добрый инспектор, недвижимость конечно подорожала и существенно, но не в несколько раз. да и толку-то от такого подорожания. недвижимость сейчас никто не покупает. если года два назад говорили, что рынок жилья находится в коме, то сейчас он скорее всего вообще окончательно и бесповоротно заснул.

      • Рисовод

        chitatel, поэтому и цены не падают? Это не бесповоротный сон, а спячка. Как медведь пережидает зиму.

  3. Чиновник из Минфина

    Не может. До выборов в Госдуму еще не такие нереальные и непроходимые предложения увидите. Когда все сайты перестанут "ловить хайп" на подобных сообщениях?

    • chitatel

      Чиновник из Минфина, что значит ловить хайп? вообще-то это информационный ресурс, рассказывающий в том числе и о новых законодательных инициативах, касающихся налогов и бухгалтерского учета. а в заметке речь как раз про очередные поправки в налоговый кодекс, причем для многих актуальные. так что никакого хайпа, а просто освещение новостной повестки.