Сдача квартиры в аренду не лишает пенсионера права на налоговую льготу

Минфин разъяснил, сохраняется ли у пенсионера льгота по налогу на имущество в отношении квартиры, которая сдается в аренду.

В своем письме от 17.06.2021 № 03-05-06-04/47771 ведомство напоминает, что пенсионеры имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц. Фактически статья 407 НК РФ освобождает пенсионеров от налога на имущество в отношении объекта, находящегося в собственности пенсионера и не используемого в предпринимательской деятельности.

При этом является ли сдача квартиры в аренду предпринимательской деятельностью, по мнению Минфина, решается индивидуально в каждом конкретном случае.

Исходя из позиции Верховного Суда РФ, сдача недвижимости в аренду будет классифицирована как предпринимательская деятельность в случаях, когда оно явно не предназначено для использования в личных нуждах, на что указывают следующее:

недвижимое имущество было приобретено для последующей перепродажи и сдается в аренду, пока не найдется покупатель;

недвижимое имущество было приобретено для сдачи в аренду;

назначение объектов недвижимости (например, использование под торговые помещения), а также вид разрешенного использования земельных участков (например, торговая деятельность), на которых расположены объекты недвижимости;

объекты недвижимости изначально строились и приобретались гражданином для их использования под приносящую доход деятельность.

Соответственно, если указанные признаки при сдаче недвижимости в аренду не выявлены, то такая деятельность не считается предпринимательством и не может лишить пенсионера права на льготу по налогу на имущество.

Комментарии
  1. Рисовод

    тут для пенсионера главное не засветить такую аренду. Иначе НДФЛ все льготы сведет на нет. :-)

    • Охранник со сканвордом

      Рисовод , 1. Налог на самозанятость - 4%, это копейки.

      2. Сдавать квартиру без договора - риск по многим моментам (зальют жильцы соседей - отвечать собственнику если договора нет и так далее)

      • Рисовод

        Охранник со сканвордом, у нас "копейки" легко превращаются в "рубли".

        • chitatel

          Рисовод , в случаях сдачи жилья в наем не превращаются. особенно, если речь идет о регионах. и регистрация в качестве самозанятых в подобных случаях - реальный способ решения множества проблем, в том числе и с завистливыми соседями, которые при каждом удобном случае берутся звонить в миграционную службу и фнс.

      • chitatel

        Охранник со сканвордом, собственно, никто вам не запрещает составить договор аренды/найма жилья с квартиросъемщиками даже в ситуации, когда жилье сдается без декларирования соответствующих доходов и уплаты налогов. гражданское и налоговое право - разные области, которые соприкасаются только по узкой части вопросов.