ФНС будет оценивать, сколько налогов объективно может заплатить каждая компания или ИП

ФНС планирует запустить новый аналитический комплекс «Налоговый потенциал», который будет моделировать объективный или «нормальный» уровень налоговых выплат для каждой компании, ИП или самозанятого.

Система охватит все категории бизнеса независимо от отрасли или объема выручки. Она сможет анализировать деятельность организаций и ИП, применяющих общий либо специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН), а также самозанятых.

По словам представителя ФНС, система будет анализировать финансовое состояние и налоговые риски в отношении налогоплательщиков по 50 показателям. Например, система будет отслеживать отклонения уровня рентабельности, налоговой нагрузки, зарплат в той или иной организации от средней по региону.

Вместе с тем выявление отклонений не будет однозначно указывать на какие-либо налоговые правонарушения. Такие налогоплательщики просто будут в зоне повышенного внимания налоговых органов.

Новая система в первую очередь позволит регионам и крупным муниципалитетам «более точно и объективно» прогнозировать налоговые поступления по отдельным отраслям.

Запуск системы запланирован на начало 2022 года, передает газета «Ведомости».

Комментарии
  1. Рисовод

    ЕНВД релиз 2.0?

  2. Чиполлино

    Нужно всех предпринимателей обложить штрафами, штрафами и штрафами.

  3. Чиполлино

    А налог на роскошь вводить на самолёты, яхты и дворцы - никак нельзя, это ж их дворцы. А с народа денег снять - так это Честный знак. Давайте промаркируем всё, особенно спички... и шнурки.

  4. Чиполлино

    А вдруг шнурки контрафактные?

  5. Рыжая из бухгалтерии

    Получается новость о том, что с 2022 г. оптимальный налоговый режим и, соответственно, сумма налога будет определяться не предпринимателем, а ФНС?



    То есть не предприниматель будет выбирать выгодную систему налогообложения, а ФНС? Получается с 2022 уже нельзя будет выгодно для себя определить самому налоговый режим? Это будет делать государство?  

    • chitatel

      Рыжая из бухгалтерии, ни в коем случае. выбор конкретной системы налогообложения по-прежнему останется исключительно за самой компанией или ип. только они вправе определять, по какой системе работать и какие налоги уплачивать. оценка налогового потенциала нужна, чтобы точнее прогнозировать налоговые поступления в бюджеты и выявлять компании, уклоняющиеся от уплаты налогов.

      • Рыжая из бухгалтерии

        chitatel, Я так понял, что новый аналитический комплекс «Налоговый потенциал» это первый шаг к новому налоговому режиму. В пресс-службе ФНС подтвердили, что проектируется новый налоговый режим при котором ФНС будет получать информацию об операциях предприятия напрямую от банка. На основании этих и данных контрольно-кассовой техники (ККТ) служба будет расчитывать налог. Может, кому-то из предпринимателей и захочется, чтобы за них сама ФНС считала налог. Выгода будет в том, что ФНС обещает освободить предпринимателей на этом новом налоговом режиме вести бухгалтерский и налоговый учёт, подавать отчётность по упрощённой схеме налогообложения, НДФЛ, страховым взносам, в социальные фонды и Росстат.

        • Рисовод

          Рыжая из бухгалтерии, лиса будет надзирать за курятником?

          • Рыжая из бухгалтерии

            Рисовод , Судя по последней новости и заявлению пресс-службы ФНС будет просто надзирать, но и на новом налогом режиме будет расчитывать налог.

          • Рыжая из бухгалтерии

            Рисовод , Судя по последней новости и заявлению пресс-службы ФНС будет не просто надзирать, но и на новом налогом режиме будет расчитывать налог.