Единый план счетов для госучреждений дополнят новыми строками

Минфин РФ разработал поправки в Единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, местного самоуправления и государственных (муниципальных) учреждений. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, указанный единый план счетов утвержден приказом Минфина от 01.12.2010 № 157н. Министерство регулярно вносит в него дополнения и изменения.

Проект приказа вводит в единый план счетов новые строки счет 11000 «Затраты на биотрансформацию» и счет 11300 «Биологические активы».

Так, счет 11000 будет предназначен для учета затрат учреждения, произведенных при осуществлении деятельности по биотрансформации. Счет 11300 вводится для учета операций с биологическими активами с учетом положений нового стандарта бухучета «Биологические активы».

Как поясняют в Минфине, поправки в Единый план счетов и инструкцию по его заполнению разработаны в связи с вступлением в силу новых федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов.

Предполагается, что указанные изменения будут применяться при формировании показателей объектов учета в 2021 году.

Комментарии